Проект  «Организация экологических трудовых бригад «Зеленый патруль»

1. Данный проект стал победителем Всероссийского конкурса молодежных проектов, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 19 сентября 2017 г. № 1120 (далее – Правила предоставления субсидии), приказом Федерального агентства по делам молодежи от 6 декабря 2017 г. № 486 «Об утверждении списка победителей заочного этапа Всероссийского конкурса молодежных проектов среди физических лиц в 2017 году». Размер гранта составил 150 тысяч рублей.
  2. Цель проекта:  Организация социально-значимой деятельности подростков в рамках решения городской проблемы трудовой занятости несовершеннолетних МБОУ «СОШ № 38» г. Чебоксары.
  3. Задачи проекта:
  • обеспечить занятость несовершеннолетних МБОУ «СОШ № 38» г. Чебоксары в составе трудовой бригады;
  • обеспечить социальную поддержку подростков;
  • формировать активную личную трудовую и гражданскую позицию в сфере экологии;
  • содействовать социальной адаптации несовершеннолетних;
  • воспитывать бережное отношение к природе, приобщить учащихся к благоустройству школьной территории и территории города;

организовать познавательный досуг подростков.

1. Целевая аудитория:

Учащиеся МБОУ «СОШ № 38» г. Чебоксары в возрасте от 14 лет.

1. Описание сути инновации

При создании проекта мы исходили из ряда достаточно простых, но и вместе с тем весьма важных оснований:

1. Работа в трудовой бригаде помогает использовать каникулярный период  учащихся для укрепления здоровья, развития физических сил, обогащения знаниями и новыми впечатлениями.
  2. Организация занятости детей в каникулярный период времени – это одна из важнейших форм профилактики безнадзорности, асоциального и аддиктивного поведения подростков, а также одна из форм социальной поддержки подростков.
  3. Трудовая бригада - это форма активного отдыха, которая содействует как развитию и сплочению временного детского коллектива, так и создает основу для развития социального интеллекта учащегося и применения полученного опыта взаимодействия в любом коллективе, в том числе в последующей учебной деятельности.
  4. Проектная деятельность, заложенная в основу деятельности экологической трудовой бригады, является мощным рычагом экологического образования и воспитания. Работа в бригаде позволяет ее участникам самостоятельно оценивать и анализировать фронт работ, принимать решения (экологическое состояние участка работы, способы уборки, куда необходимо пойти в следующий раз), находить способы решения поставленной задачи, прививает навыки рационального природопользования, формирует активную деятельностную позицию ребят.

1. Мероприятия по внедрению, распространению инновации

Организация работы экологической  бригады «Зеленый патруль».

Направления работы:

• Работа по благоустройству пришкольной территории (прополка и очистка бордюров от травы; уборка асфальтового покрытия от мусора, от травы; обрезка сухостоя)
  • Работа по поддержанию чистоты зон отдыха г. Чебоксары (парки, скверы, игровые площадки, набережная реки, городской пляж).
  • Проведение экскурсий в Ботанический сад, на Мусороперегрузочную станцию.

Предполагаемые виды работ:

• Санитарная очистка территорий города Чебоксары, пришкольной территории от мусора;
  • Озеленение;
  • Погрузка вручную мусора, с переносом груза;
  • Уборка бытового мусора на территории родника в Парке Победы, прибрежной зоны на пляже;
  • Уборка дорог и тротуаров (бытовой мусор);
  • Уход за  насаждениями: прополка, полив, рыхление;

Все подростки обязаны проходить инструктаж по технике безопасности как вводный при трудоустройстве, так и ежедневный, о чем делается соответствующая запись в журнале инструктажа.

7. Грантовая поддержка

Кадры для цифровой экономики

Проект "Кулинарная 3D-  лаборатория", 2019

Конкурс на представление субсидии в рамках федеральной программы «Кадры для цифровой экономики»

Цель проекта:  создание школьного цифрового центра

Задачи проекта: интеграция предметных областей математики, информатики и технологии,создание ресурсного цифрового центра для апробации программ по программированию, 3D-моделированию

Основные мероприятия проекта: Открытые занятия, хакатоны, лекции, семинары муниципального и регионального уровней
 Всероссийская НПК «Цифровое образование»

Результаты: Развитие цифровой образовательной среды

Цифровой учебно-методический комплекс

Видеоконференции Кванториум: https://web.roskvantorium.ru/

31 декабря 2019 г. Всероссийская научно-методическая конференция «Опыт образовательной организации в сфере формирования цифровых навыков». Информационное письмо

11.08.2020 Десертный стол

02.03.2020 Хакатон

29.02.2020 Девятиклассники школы – призеры конкурса для школьников «3D-user»

20.02.2020 Форум «От пера до софта»

10.01.2020 «Кружок 3D –моделирование»

Муниципальный грантовый конкурс  инновации в сфере образования. Проект  «Передвижная образовательная историческая экспозиция. Забытый подвиг. Сурский оборонительный рубеж», 150 000,0 руб

Грант Главы Чувашской Республики. Республиканский конкурс образовательных организаций, 200 000,0 руб.