Утверждено расписание проведения итогового сочинения в 2022/2023 учебном году

Итоговое сочинение является допуском выпускников к государственной итоговой аттестации. Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья вместо итогового сочинения вправе выбрать написание изложения. Итоговое сочинение по желанию могут писать и выпускники прошлых лет для представления результатов при поступлении в вузы.

В рамках открытых направлений тем итогового сочинения Рособрнадзором разрабатываются конкретные темы итогового сочинения для каждого часового пояса. Сами темы сочинений станут известны выпускникам за 15 минут до начала экзамена.

Результатом итогового сочинения является «зачет» или «незачет». Если выпускник получил за итоговое сочинение неудовлетворительный результат, ему предоставляется возможность его пересдать.

В 2022/2023 учебном году итоговое сочинение пройдет 7 декабря, 1 февраля и 3 мая.

Время написания – 3 часа 55 минут.

На итоговом сочинении (изложении) необходимо иметь при себе документ, удостоверяющий личность, черную гелевую ручку. При необходимости на итоговом сочинении можно использовать орфографический словарь, на итоговом изложении - орфографический и толковый словари.

Основная информация:

Расписание итоговых аттестаций

Для самостоятельной подготовки

Рекомендации психолога

Читать рекомендации психолога

Официальные сайты ведомств

Есть вопросы по ЕГЭ? Звони по телефону «горячей линии»!

Опубликованы проекты расписания ЕГЭ, ОГЭ и ГВЭ на 2023 год

На федеральном портале проектов нормативных правовых актов опубликованы проекты совместных приказов Минпросвещения России и Рособрнадзора с расписанием ЕГЭ, ОГЭ и ГВЭ на 2023 год.
В соответствии с проектом, ЕГЭ в 2023 году в досрочный период пройдет с 20 марта по 19 апреля, в основной период – с 26 мая по 1 июля, в дополнительный период – с 6 по 19 сентября.
       Откроют основной период ЕГЭ 26 мая экзамены по географии, литературе и химии. Традиционно для проведения ЕГЭ по информатике и ИКТ и устной части экзамена по иностранным языкам проектом расписания предусмотрено по два дня. Устную часть ЕГЭ по иностранным языкам планируется провести 16 и 17 июня, ЕГЭ по информатике и ИКТ – 19 и 20 июня. Это связано с тем, что задания по этим предметам выполняются на компьютерах.
ЕГЭ по русскому языку в 2023 году планируется провести 29 мая. ЕГЭ по математике базового и профильного уровней планируется провести в один день – 1 июня.
Проведение экзаменов по истории и физике запланировано на 5 июня, ЕГЭ по обществознанию – 8 июня, ЕГЭ по биологии и письменной части ЕГЭ по иностранным языкам – 13 июня.
       Проведение ОГЭ для выпускников 9 классов, в соответствии с проектом приказа, также разделено на три периода: досрочный (с 21 апреля по 16 мая), основной (с 24 мая по 1 июля) и дополнительный (с 4 по 23 сентября).

Проведение основного периода экзаменационной кампании 2023 года завершится 1 июля.

При возникновении вопросов в Чувашии действуют телефоны «горячих линий».

• Горячая линия по вопросам ГИА (ЕГЭ, ОГЭ, ГВЭ) в Чувашской Республике: 8 (8352) 57-21-60;
  • Горячая линия Рособрнадзора по вопросам ГИА: 8 (495) 984-89-19;
  • Телефон доверия ЕГЭ Рособрнадзора: 8 (495) 104-68-38;
  • Телефон доверия для детей, подростков и их родителей: 8 (800) 200-01-22.

Подробнее на сайте Минобразования: https://obrazov.cap.ru/