Указ Президента РФ о проведении Года Литературы
Указ Главы ЧР Об объявлении в Чувашской Республике 2015 года Годом К.В. Иванова
План основных мероприятий по проведению в 2015 году в Российской Федерации Года литературы
План основных мероприятий по проведению в 2015 году в Чувашской Республике Года литературы
План основных мероприятий по проведению в 2015 году в МБОУ "СОШ №38" г.Чебоксары Года литературы
Положение о Республиканском конкурсе эссе «Роль литературы в жизни человека» среди учащихся общеобразовательных организаций Чувашской Республики, посвященном Году литературы
Сочинения учащихся
Сочинение на тему: "Книга в моей жизни" (Васильев Кирилл Сергеевич ученик 11 У класса)
Сочинение на тему: "Чему учит книга" (Аникина Анна Валерьевна ученица 11 Э класса)
Сочинение на тему: "Испокон века книга растит человека" (Васильева Екатерина Александровна ученица 9 «В» класса)
Сочинение ученика 10 "Э" класса Германова Артёма Владимировича
Президент Владимир Владимирович Путин подписал указ о проведении в России в 2015 году Года русской литературы.
«Рассчитываю, что ярким, объединяющим общество проектом станет Год литературы», — отметил Владимир Путин. В указе президент поручает кабинету министров образовать организационный комитет по проведению Года литературы и утвердить его состав. Также правительство обеспечит разработку и утверждение плана основных мероприятий, приуроченных к Году литературы. Кроме того, Путин распорядился рекомендовать органам исполнительной власти регионов РФ поучаствовать в этих мероприятиях.
Глава Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский подчеркнул важность насыщения Года литературы содержательными мероприятиями во всей стране: «Предложения по списку мероприятий Года литературы поступили более чем из 40 субъектов Российской Федерации. Отрадно, что основная часть этих предложений не содержит просьб о дополнительном финансировании из бюджета. На мероприятия федерального характера Роспечать запросила у Минфина в рамках формирования федерального бюджета дополнительные 300 млн. рублей».
Год литературы и Год К.В. Иванова в 2015 году в Чувашии
Министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Вадим Ефимов, отметив, что проведение в 2015 году мероприятий, посвященных Году литературы и Году К.В. Иванова, будет способствовать повышению культурного потенциала жителей Чувашии, особенно подрастающего поколения, сохранению историко-культурного наследия России, укреплению межрегиональных связей и престижа Чувашской Республики.
Со дня рождения автора бессмертной поэмы «Нарспи» К.В. Иванова, который вошел в историю как поэт, драматург, переводчик, прозаик, фольклорист, живописец и основоположник современной чувашской литературы. Его творчество является достоянием всей мировой культуры.
В год 100-летия со дня рождения поэта на XXV сессии ЮНЕСКО 1990 год был объявлен Годом Константина Васильевича Иванова. Интерес к творчеству поэта, переходя от поколения к поколению, не иссяк и в наши дни.
Учитывая мировое значение культурного наследия Константина Васильевича Иванова, в целях увековечения его памяти и привлечения внимания общества к литературе, 2015 год объявлен Годом К.В. Иванова. Отметим, что объявленный в Чувашии Год К.В. Иванова перекликается с Годом литературы в России, Указ о проведении которого подписал ранее, 13 июня 2014 года, Президент России Владимир Путин.
Подготовка и проведение в Чувашской Республике в 2015 году мероприятий, посвященных Году К.В. Иванова, будет способствовать повышению культурного потенциала жителей Чувашии, особенно подрастающего поколения, сохранению историко-культурного наследия нашей страны, укреплению межрегиональных связей и престижа Чувашской Республики.
Константин Васильевич Иванов, безусловно, – великий поэт не только чувашского народа, но и всей России. Его гениальная поэма «Нарспи» является достоянием всей мировой цивилизации. Об этом не раз говорили авторитетнейшие люди: А. Твардовский, А. Фадеев, М. Карим. Именно 100-летний юбилей К. Иванова в 1990 году был отмечен на уровне ЮНЕСКО. Такого еще в истории чувашской культуры не было.


2015-Год литературы в России, Год К.В. Иванова в Чувашии (ссылка на Официальный портал органов власти)

Послание Главы Чувашской Республики







Государственная итоговая аттестация





Организация горячего питания






















Совет отцов




Конкурсы, фестивали, конференции, гранты
Сообщи, где торгуют смертью

Горячая линия по вопросам незаконных сборов денежных средств
Правовое просвещение