Делегация МБОУ «СОШ № 38» г. Чебоксары в составе одиннадцатиклассников Наумова Артема, Матвеева Дмитрия, Иванова Виктора и учителя технологии Бабаевой Ольги Александровны провела мастер - класс в интенсивной профильной программе по нанотехнологиям «Экологии нашего дома». Она реализована Центром одаренных детей и молодежи «Эткер» Минобразования Чувашии, МБОУ «СОШ № 20» г. Чебоксары, «Школьной лигой РОСНАНО».

С 16 по 21 августа участники погрузились в научные исследования, обучились в лабораториях естественнонаучных направлений, познакомились с миром нанотехнологий, общались с учёными, осваивали инструменты для работы с текстами «новой» природы.

На итоговом мероприятии «Высокотехнологичный аукцион» участники представили результаты проектной работы – свои «фирмы», созданные при поддержке педагогов-профессионалов.

Старшеклассники МБОУ «СОШ № 38» г. Чебоксары рассказали аудитории о технологиях 3Д моделирования и 3Д печати с использованием пищевых материалов: шоколада, пищевых красок, съедобной бумаги.

Аудитория узнала о работе программ КОМПАС 3Д для моделирования твердотельных моделей, CURO для слайсинга 3Д моделей, созданных в 3Д редакторе. А еще ребята увидели процессы прототипирования и разработки 3Д моделей, печати моделей с использованием 3Д принтера и печати изображений на пищевой бумаге.

Восторги слушателей вызвала кульминация - распечатка шоколадного изделия на 3Д принтере. Они задавали вопросы по итогам подробного рассказа и показа о деталях 3Д принтера: экструдере, шаговых и линейных двигателей, раме (корпусе принтера), фиксаторов, поверхности печати. Как настоящие профессионалы наши одиннадцатиклассники охарактеризовали преимущества и недостатки 3Д принтера, продемонстрировали его сбор в домашних условиях.

Два часа мастер - класса пролетели незаметно, было много вопросов и ответов, а полученные знания были высоко оценены всеми присутствующими.  

1

2

3

4

5

6

7

8

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?