Каждый ребенок с детства задумывается о том, как сложится его взрослая жизнь, кем он станет в будущем, какой профессиональной деятельностью он будет заниматься. Именно поэтому ранняя профориентация с учетом индивидуально - возрастных особенностей имеет важное значение.

Внеурочная деятельность в смене лагеря с дневным пребыванием – одна из площадок воспитания и социализации МБОУ «СОШ № 38» г. Чебоксары. В пришкольном лагере «Дружба» профориентационный день был организован 12 августа 2021 года.

Во время деловой игры воспитанники побывали «В мире интересных профессий» и ознакомились с «Атласом современных профессий». Это альманах с результатами исследования «Форсайт Компетенций 2030» Московской школы управления «Сколково» и Агентства стратегических инициатив. Форсайт (от англ. «foresight» – взгляд в будущее, предвидение) – это социальная технология, которая была создана за рубежом более 30 лет назад и активно используется в сфере бизнеса и государственного управления. Среди новых профессий - киберпротезисты, программистов виртуальных миров.

Уже сегодня одним из главных для 7-11-летних детей стал поиск ответов на вопрос о том, какими знаниями, умениями и навыками нужно обладать, чтобы быть востребованным специалистом в новом мире. Они обсудили свои задатки, способности и таланты.

Безусловно, профоринтационная работа будет продолжена и усложнена в целях  построения собственной траектории движения в интересное будущее.

02

01

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?