Минувшие выходные (17 марта 2018 года) для учащихся 11а класса МБОУ «СОШ № 38» оказались очень интересными и познавательными. Они посетили Чувашский государственный художественный музей, расположенный на улице Калинина. И это не случайно, в марте открылась выставка работ одного из лучших современных российских акварелистов – СЕРГЕЯ АЛДУШКИНА, заслуженного художника Мари Эл, который  работает в лучших традициях русской реалистической школы конца 19 – начала 20 века и с 1997 года сотрудничает с галереей «Золотой плес». В рамках проекта этой галереи «Любить… Играть… Творить»  художник создал ряд портретов российских знаменитостей, которые вызвали у старшеклассников самые лучшие отзывы. С большим интересом учащиеся ознакомились с выставкой живописи, графики и скульптуры из собрания музея, посвященной 100-летию Октябрьской революции "Путь, начатый в семнадцатом...". Внимательно посмотрев все экспозиции, ребята смогли поближе познакомиться с таким направлением в живописи как "пейзаж". Большой удачей для учащихся стало посещение отчетной  выставки участников симпозиума "Керамагия", в которой принимали участие мастера не только из разных городов России, но даже из Испании.

 Два часа хождения по экспозиции и созерцания всей этой красоты в деталях не оставили никого равнодушным. Экскурсия в музей запомнилась яркими и неповторимыми впечатлениями.

По словам классного руководителя, учителя литературы  Л.В.Фадеевой, необходимо приобщать учащихся к музейной культуре. Подобные экскурсии имеют огромное воспитательное значение для ребят: расширяется кругозор, поднимается уровень мировоззрения, развивается познавательный интерес, повышается общая культура. Ученики учатся воспринимать прекрасное, ценить искусство, развиваются творческие наклонности, приобретается художественный вкус.

DSC03005 DSC03007 DSC03020
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?