С 12 марта по 23 марта 2018 года в городе Чебоксары проходит акция «Сообщи, где торгуют смертью», а также акция «Полиция и дети».

В рамках данных акций в чебоксарской школе № 38 с 12 марта по 15 марта состоялись правовые часы с обучающимися на классных часах, а также с родителями учащихся 1-11 классов на общешкольных родительских собраниях.

Начальник отдела по делам несовершеннолетних ОП № 2 УМВД России по г. Чебоксары Андреев А.В. и старший инспектор по делам несовершеннолетних Васильева А.Л. проинформировали детей о способах противостояния жестокому обращению, о преодолении ситуации насилия, а также о телефонах доверия. Разъяснили учащимся школы вопросы ответственности за совершение таких преступлений, как кража, грабеж, вымогательство, причинение телесных повреждений и других преступлений и правонарушений. Школьникам также подробно было объяснено о возрастной категории наступления уголовной ответственности и применения наказаний за совершение преступлений.

Также инспекторы затронули вопросы поведения учащихся в школе и общественных местах, уважительного и корректного отношения к педагогам, взрослым и сверстникам. Напомнили о необходимости организации своего досуга, в частности, посещения спортивных секций и кружков по интересам.

На общешкольных родительских собраниях особое внимание было обращено на роль семьи в формировании личности, защиты подростка от негативного влияния улицы, становление его внутреннего мира и ценностных ориентиров. Полицейские напомнили присутствующим, что объяснение норм поведения своим детям, является первостепенной обязанностью родителей и ключом к безопасности и законопослушному поведению подростков. И здесь, наиболее грамотным методом обучения, становится личный пример родителей. Как показывает практика, дети склонны повторять действия взрослых. Поэтому соблюдение элементарных правил безопасного поведения родителей и соблюдение ими норм и требований закона могут стать жизненным принципом их детей.

Инспектора ПДН познакомили родителей с нормативно — правовыми документами по вопросам юридической ответственности за воспитание, содержание и обучение детей.

В заключение инспектора ПДН рекомендовали родителям "простые правила в нашей непростой жизни" и отметили, что сохранность жизни и здоровья детей — общая задача родителей и правоохранительных органов.

52_HI8y_Hq_Jys BDbkx4_Gb8z4 r_Cwf_Smll_T8 u97_R7_IDYSRo