В период с 19 февраля по 4 марта 2018г. прошла Всероссийская акция "Перерыв на кино". Цель мероприятий - в интересной форме напомнить российской молодёжи о трагедии войны и о тех, благодаря кому эти страшные события они сегодня наблюдают только на экране. Организатором Всероссийского показа выступает Фонд социальной поддержки населения «Мост поколений» в рамках одного из направлений молодёжного проекта «Перерыв на войну»

В рамках акции «Перерыв на войну» ученикам школы № 38 были продемонстрированы 4 фильма молодежного кинофестиваля короткого метра о Великой Отечественной войне «Перерыв на кино».

Все картины – это взгляд на события более, чем 70- летней давности глазами современных молодых людей, чье желание высказаться на тему продиктовано исключительно личными и творческими мотивами.

Фильмы посвящены героям, защищавшим нашу Родину в годы Великой Отечественной войны. Более 300 учащихся школы № 38 посмотрели фильмы «Поколение» (история о взаимосвязи поколений. Их подвиг вчера – наши свобода и счастье сегодня. Режиссер: Роман Отырба (Москва);  «Танкисты» (Ветеран ВОВ Иван Иванович решает сразиться в танки в компьютерной игре и проигрывает Никите. Встретившись 9 мая у памятника с Никитой, Иван Иванович его узнал по аватарке и поздравил с победой. Режиссер: Яков Барнагян-Богатырев (Ростов-на-Дону); «Папка» (Это психологическая драма о бывшем солдате красной армии, присоединившемся добровольным помощником к наступающим немецким войскам. Он возвращается на родину, где встречает своего сына в самый разгар войны, но сражается уже совсем на другой стороне. Режиссер: Иван Понкратов, (Москва). Фильм входит в альманах "Дети войны", снятый учениками киношколы им. МакГаффина).  

Завершился просмотр фильмов последующим обсуждением, где обучающиеся высказывали своё мнение о фильмах, о событиях войны, о том, что мы обязаны помнить подвиги наших предков и гордиться ими.

 

Для справки:

Кинофестиваль молодёжного короткометражного кино «Перерыв на кино», посвящённый теме Великой Отечественной и Второй Мировой войны, учреждён в сентябре 2014 года к 70-летию со Дня Победы. Конкурсная программа фестиваля объединяет короткометражные фильмы на тему Великой Отечественной войны от студентов киновузов и независимых режиссёров (до 35 лет), а также любителей и новичков, для которых предусмотрены отдельные номинации. Все картины кинофестиваля — взгляд на события более, чем 70-летней давности глазами современных молодых людей, чьё желание высказаться на тему продиктовано исключительно личными и творческими мотивами. Это честное кино, непредвзятое и некоммерческое, от потомков тех, кто воевал и победил. 

IMG_7633 IMG_7634 IMG_7635 IMG_7636
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?