Традиционно в начале декабря проводится итоговое сочинение по литературе. Итоговая оценка за сочинение очень важна, ведь успешно сданный экзамен является допуском к ЕГЭ и может принести дополнительные балы при поступлении в ВУЗ.

У выпускников нашей школы самыми популярными темами для написания сочинения стали, следующие темы: «Какие поступки человека говорят о его отзывчивости? » и «Чем смелость отличается от безрассудства?». На третьем месте по популярности – «Когда измену можно простить?». Ученики 11 класса нашей школы успешно справились с данным испытанием, все 26 выпускников получили «зачет». Все работы были положительно оценены по двум обязательным требованиям: «Объем сочинения (изложения) не менее 250 слов» и «Самостоятельность написания итогового сочинения». К сожалению не все обучающиеся на 100% справились с пятью предложенными критериями, камнем преткновения для троих учеников стала грамотность написания текста и композиция и логика рассуждения. 

Особое значение оценка за итоговое сочинение имеет для тех выпускников, которые нацелены на поступление в гуманитарные ВУЗы либо же на филологические факультеты. Дело в том, что при поступлении хороший балл итогового сочинения может принести бонус к результатам ЕГЭ. Наличие и количество бонусов за итоговое сочинение каждый ВУЗ устанавливает сам.

Следует также помнить, что результаты итогового сочинения по литературе не имеют срока давности. Если ученик написал сочинение, но по каким-либо причинам не сдавал ЕГЭ или не поступил в ВУЗ, то ему не требуется пересдавать экзамен, а можно воспользоваться старыми результатами. Пересдача имеет смысл лишь для улучшения отметки.

111.Когда измену можно простить? (5 чел.)

201.Какие поступки человека говорят о его отзывчивости?  (9 чел.)

305.Возможно ли счастье, построенное на несчастье других? (1 чел.)

403.Чем смелость отличается от безрассудства? (9 чел.)

508.Бывает ли общественное мнение ошибочным? (1 чел.)

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?