Благодаря Всероссийскому экологическому уроку «Сделаем вместе» учащиеся 1-6-х классов МБОУ «СОШ № 38» г. Чебоксары узнали о наиболее перспективных способах переработки отходов: вторичной переработке! На проведенных экоуроках старшеклассники поделились своими знаниями с ребятами помладше о повторном (вторичном) использовании вещей: кормушки для птиц, бутылки для рассады, стаканчики-подставки, поделки, рамки для фотографий. Оказывается, многим бытовым отходам можно подарить новую жизнь. «Приложив немного юмора, фантазии и ... любви к природе, каждый может создать удивительную, нужную вещь своими руками, используя бытовой мусор», - отмечали на своих уроках эколидеры. По итогам урока, а также в ознаменование Дня Земли 22 апреля 2017 года в школе № 38 состоялся конкурс по созданию одежды из бросового материала «ЭКОмода».

За основу моделей женской, мужской и авангардной одежды были взяты разнообразные полиэтиленовые пакеты, салфетки, газеты и журналы, картон.

Легкие, изящные, представляющие собой небывалое волшебство идей, платья, представленные на экологическом дефиле, подчеркивали индивидуальность их авторов.

Струящиеся платья из целлофана, мусорных пакетов, бальное платье Золушки из журналов, коктейльные платья выигрышно смотрелись на юных моделях.

Удивили всех яркими костюмами Рыцаря и Лего модели авангардной моды, выполненные из упаковок из-под яиц, картона и пластиковых стаканчиков.

Ребята сумели превратить бросовый материал в неповторимые дизайнерские вещи.

«Вглядитесь в эти костюмы, запомните их такими, и попробуйте сделать еще лучше. И поверьте, природа скажет вам «СПАСИБО!». Ведь таким образом можно дать новую жизнь, наверное, не одной "тонне" мусора», - отметила эколидер Леонидова Елена.

Кроме того, лучшие изделия отправятся на городской конкурс «ЭКОмода», который проводится в Национальном музее г. Чебоксары. Данные работы будут экспонироваться на выставке «Новая жизнь ненужных вещей». А по итогам городского конкурса, которые будут подведены 20 мая 2017 года в рамках Международной акции «Ночь музеев», будут выявлены победители и награждены грамотами, дипломами, а участники – сертификатами.  

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?