5 апреля 2017 г. в МБОУ «СОШ № 9» г. Новочебоксарска состоялся 1 Республиканский слет школьных экологических объединений Чувашской Республики, инициатором которого является Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников».

Экологический отряд «Юные исследователи природы» МБОУ «СОШ №38» г. Чебоксары принял участие на экологическом слете.

Торжественное открытие слета началось с выступлений министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Коршунова Александра Петровича, председателя Чувашского регионального отделения Общероссийской Общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» Алексеева Виктора Валерьевича, заведующего сектором благоустройства и экологии Ширшова Андрея Викторовича, начальника Управления образования Ширшова Антона Андреевича, директора «Центра мониторинга образования и психолого- педагогического сопровождения» Эндюськиной Альбины Николаевны, председателя молодежной общественной организации «Союз Активной Молодежи» Трофимова Станислава Олеговича.

Участников слета поприветствовал директор школы МБОУ «СОШ № 9» г. Новочебоксарск Бутюнина Наталья Леонидовна.

Мероприятие продолжили участники эко-отрядов РДШ Чувашской Республики со своей презентацией. С презентацией эко-отряда «Юные исследователи природы» можно ознакомиться в группе «Экологический отряд «Юные исследователи природы» в социальной сети «ВКонтакте» https://vk.com/club140654217.

После презентаций участники экослета посетили следующие экологические площадки: «Школьный Зимний сад»; мастер-класс «Птичий хоровод», заповедный урок, акция «Подарок Земле», мастер-класс «Лягушка-квакушка», эко-квест «По зеленым тропам».

Завершилось мероприятие исполнением гимна экологического Слета и флеш-мобом Российского движения школьников.