Любовь к природе, ко всему окружающему нас миру необходимо прививать с детства. Без экологических знаний сегодня жить невозможно, они нужны нам – людям, - как воздух, как лекарство от болезни, диагноз которой – равнодушие к нашему общему Дому, к Природе. Просто необходимо быть экологически грамотными людьми.

Именно в целях пропаганды экологического просвещения в чебоксарской школе № 38 создан экологический отряд «Юные исследователи природы», который с первых дней нового 2017 года, Года Экологии в России, принимает активное участие в различных экологических соревнованиях, конкурсах, акциях.

В целях экологического просвещения молодежи, привлечения внимания к вопросам охраны окружающей среды и особо охраняемым природным территориям Дворец детского (юношеского) творчества г. Чебоксары и Национальный парк «Чаваш вармане» проводят городской экологический конкурс «Семь шагов к природе». Конкурс проводится с 1 февраля по 1 декабря 2017 г. и проходит в 7 этапов.

Представители экологического отряда школы № 38 успешно прошли первый и второй этапы данного конкурса (конкурс экологических агитационных материалов «Охранять природу – значит охранять Родину»).

Так в школе № 38 г. Чебоксары в рамках природоохранной и просветительской деятельности «Юные исследователи природы» и все желающие школы провели следующие мероприятия:
• Конкурс стенгазет «Берегите природу»;
• Конкурс плакатов «Заповедные острова»;
• Разработали и раздали жителям микрорайона листовки и буклеты «Охранять природу – значит охранять Родину»;
• Провели экоуроки «Защитим первоцветы», «Заповедные острова», «Всероссийский день леса»;
• Составили проектную работу по созданию маршрута экскурсии «Парки и скверы города Чебоксары» с целью изучения родной природы.

К сожалению, никто пока не знает, что конкретно надо делать для исправления экологической ситуации в стране, мире. Однако известно, что поиск выхода возможен только совместными усилиями всех и каждого. Поэтому экологический отряд «Юные исследователи природы» старается всегда прийти на помощь природе.

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?