Когда твоя кошка откроет глаза,
В них солнце войдёт, как в окошко.
Когда твоя кошка закроет глаза,
Свет солнца останется в кошке.
Недаром в ночной темноте, говорят,
Кошачьи глаза, как два солнца, горят!

Кошки живут рядом с человеком уже на протяжении многих сотен лет. Эти животные берегут домашние запасы от грызунов, создают атмосферу тепла и уюта, помогают лечить некоторые заболевания и просто радуют хозяев своим присутствием. Согласно статистическим данным, кошка – домашний питомец 80% населения Земли.

Любовь людей к этим созданиям так велика, что в их честь в первый день весны был учреждён специальный праздник: 1 марта – Международный день кошек. Человеку просто необходимы маленькие друзья, которые будут с нетерпением ждать его дома и радоваться тому, что они могут просто находиться рядом.

В этот день в МБОУ «СОШ № 38» г. Чебоксары была организована выставка творческих работ «Моя любимая кошка», которая состояла из рисунков и фото любимых питомцев учащихся 1-8 классов, таких разных, милых, задорных, задумчивых. Дети творчески подошли к рисункам своих пушистых друзей, и выставка получилась очень интересной.

Лучшие работы были направлены на городской конкурс «Кошки. ru», посвященный Дню кошек в России и Году экологии в России, где были представлены работы в номинациях: «Рисунок» , «Фотокот»( семейные фото с домашним любимцем), «Моя удивительная кошка» (стихотворение, рассказ, сочинение, сказку на данную тему).

Учащиеся школы своим работами показали любовь к домашним животным и заботу о любимом четвероногим друге, что помогает детям стать добрым, ласковым и легче воспринимать окружающий мир.

Животные приносят массу удовольствия, радости, и, глядя на них, невозможно не улыбаться — это дает ребенку заряд положительных эмоций, что немаловажно в нашем современном мире.

СТИХОТВОРЕНИЕ САШИ КВАСНИКОВА (2 «В», СОШ №38) «Машка-помощница»:

У меня есть кошка Машка -
Зверь особенной породы.
Независимый, отважный,
Очень умный от природы.
Затаится под кроватью,
За добычей наблюдает,
Если вдруг что потеряешь,
Обязательно поймает.
Пыль гоняет по квартире -
Помогает по хозяйству.
Хвостиком все подметает -
Не допустит разгильдяйства.
И на кухне есть помощник –
Если не убрал сосиски,
Машка точно место знает -
Ну конечно возле миски.
Даже бабушке в вязанье
Нету кошки лучше друга –
Размотает – замотает,
Интересней нет досуга.
Если что-то и уронишь,
Разобьешь или сломаешь,
Друг тебя всегда прикроет.
Правда, маму не обманешь.
В общем, я скажу ребята:
«Если очень вы хотите,
Чтоб питомец был в квартире,
Смело кошку заводите».