В год Отца и Матери в Чувашской республике и в преддверии дня защитника Отечества, продолжая проект «День семьи» в 8б классе 21 февраля прошел сеанс одновременной игры по шахматам и шашкам. Игру провел Яковлев Анатолий Владимирович, отец Антона Кошелева. Анатолий Владимирович выпускник бывшей физико-математической школы №27 , имеет техническое высшее образование и увлекается играми в шахматы и шашки. Увлек шахматами всю свою семью.

На сеансе одновременной игры против Анатолия Владимировича соревновались 15 человек. В ходе напряженной игры 13 одноклассников сына проиграли, а две игры закончились в ничью. В ничью сыграли Татьяна Хаснутдинова (шашки) и Антон Кошелев (шахматы).

В итоге любители игры в шахматы и шашки предложили сделать в классе такое мероприятие традиционным. А ученики – «зрители» потихоньку перешли в разряд играющих в шахматы.

Шахматы – великолепная игра с древнейшей историей, сегодня это популярный вид спорта, которым увлекаются миллионы человек во всех уголках планеты, наряду с этим это прекрасный тренажер для мозга, значительно увеличивающий его интеллектуальные способности. В процессе занятия шахматами идет активное развитие как логического, так и абстрактного мышления. Умение предугадывать и прогнозировать события, стремление просчитать все возможные варианты и исходы игры, умение принимать оперативные решения и делать значительные решающие ходы – вот основные навыки, которые получает шахматист.  

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?