С начала 2017 года в г. Чебоксары под эгидой Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики проходят единые информационные молодежные дни в муниципальных районах и городских округах.

16 февраля 2017 года в чебоксарской школе № 38 состоялся единый информационный молодежный день по теме «Информационная безопасность в сети Интернет».

Единый информдень с учениками школы № 38 провели студентка IV курса экономического факультета Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» Анна Андреевна Страхова и студентка V курса психолого-педагогического факультета Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» Марина Рафаиловна Лукина.

Какие угрозы могут поджидать ребят во Всемирной паутине? Как обезопасить себя от мошенников? И как не занести вредоносную вирусную программу на свой компьютер? Об этом и много другом рассказали школьникам на уроке. Студенты совместно с детьми в форме открытого диалога обсудили правила предотвращения угроз, которые встречаются при работе в интернете. Семиклассников предупредили о распространенных видах интернет-мошенничества, рассказали ребятам об основах защиты персональных данных, а также об ответственности за незаконное копирование авторских текстов, музыкальной и кинопродукции.

Также ребята узнали о правилах этикета общения в чатах и социальных сетях. Ведь сегодня практически у каждого школьника есть персональная страничка в социальных сетях и имеется электронная почта. Главное кредо интернет-общения: «Общайся с людьми так, как хотел бы, чтобы общались с тобой». В киберпространстве необходимо быть вежливым и корректным.

Проведение подобных информационных дней для школьников повышают уровень знаний в области современных информационных технологий, помогают предотвратить потенциальные угрозы, учат грамотно работать в сети Интернет.  

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?