В МБОУ «СОШ № 38» г. Чебоксары подходит к завершению Неделя Науки.

В рамках участия в проекте «Горизонты науки», проводимой в Национальной библиотеке г. Чебоксары, учащиеся 7э класса стали активными слушателями квест-беседы «Неприкосновенные запасы России».

9 февраля в отделе отраслевой литературы Национальной библиотеки Чувашской Республики научную беседу «Неприкосновенные запасы России» провела Наталия Панченко, кандидат педагогических наук, заместитель директора по экопросвещению и экотуризму Государственного природного заповедника «Присурский».

Она разъяснила смысл термина модели экосистемы, дала понятия о биоценозе – сообществе живых организмов, биотопе – среде обитания этих организмов, видах связей организмов в данном ареале обитания и обмене веществ, который происходит между этими организмами в данном биотопе.

Наталия Леонидовна наглядно продемонстрировала, как происходят неотвратимые угрозы биологическому разнообразию, как высоки темпы вырубки лесов, степень изменения природных ландшафтов и их разделения на отдельные части, как продолжается прямое истребление многих животных в результате браконьерской и легальной охоты.

Ученики 7э класса тоже присутствовали и участвовали в квест-беседе «Неприкосновенные запасы России». С интересом школьники слушали сотрудников библиотеки, которые провели обзор выставки-просмотра «Заповедная Россия» и экскурсию по библиотеке.

В конце мероприятия все получили памятные подарки.

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?