9 февраля исполняется 130 лет со дня рождения легендарного полководца Гражданской войны Василия Ивановича Чапаева. С юности, служа Отечеству, – честно, достойно! – он имел высшую награду солдатской доблести: стал кавалером четы­рех Георгиевских крестов и Георгиевской медали, которыми рос­сийская держава на протяжении почти двух веков удостаивала лишь храбрейших из храбрых.

В МБОУ «СОШ № 38» г. Чебоксары прошли тематические внеклассные творческие мероприятия, посвященные знаменательной дате: конкурсы рисунков, декоративно-прикладного искусства, классные часы, игры и конкурсы о великом уроженце Чувашии.

Для учащихся 2- 4 классов МБОУ «СОШ № 38» старшеклассники под руководством библиотекаря школы Погореловой Е.А. провели час истории «Пером и шашкой»», посвященный 130-летию со дня рождения начдива. Девчонки и мальчишки внимательно слушали рассказ о жизни и подвигах легендарного героя Гражданской войны.

Ребята узнали, что Василий Иванович Чапаев  родился в деревне Будайка Чебоксарского уезда Казанской губернии в семье русского крестьянина Ивана Чапаева. В детстве везде был первым и ничего не боялся. Любил играть войну, где всегда был командиром. Любил читать книгу о полководцах и генералах, а потом рассказывал интересно своим друзьям.

Призванный в сентябре 1914 года, Василий попал на фронт в январе 1915-го. Воевал на Волыни в Галиции и зарекомендовал себя умелым воином. Первую мировую Чапаев заканчивал в чине фельдфебеля.  Ученики вспомнили, что его именем в Чебоксарах назван один из красивейших скверов, где возвышается памятник Василию Ивановичу Чапаеву и располагается музей В.И. Чапаева. Его именем названы крупный завод, поселок, улица и библиотека в Чебоксарах.

В заключении, ребята с удовольствием отвечали на вопросы викторины «В.И. Чапаев – герой Гражданской войны».

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?