В современных условиях российскому гражданскому обществу необходима всесторонне развитая, целеустремленная, овладевающая новыми знаниями, созидающая на благо Родины молодежь, поэтому важно с младенческих лет воспитывать гражданские чувства, патриотический настрой, гордость за свою страну и веру в ее великое будущее.

С этой целью педагогами МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 38 имени Героя России Константинова Л.С.» г. Чебоксары уделяется особое внимание мероприятиям, посвященным Дням Воинской Славы России.

В период месячника патриотической, оборонно – массовой и спортивной работы в школе были проведены классные часы, тематические беседы, викторины и лектории в честь Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады 27 января 1944 года и Дня разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве 2 февраля 1943 года. Потрясенные 900 днями смерти и голода, холода и бомбежек, надежды и отчаяния школьники были не в силах оставаться равнодушными к великому подвигу ленинградцев и не скрывали своих слез. С чувством гордости учащиеся узнавали, что Сталинградская битва в годы Второй мировой войны была темой номер один всех мировых средств массовой информации. Фашистская пропаганда, освещая ход борьбы под Сталинградом вынужденно писала об «упорном сопротивлении русских» и «трудностях на Восточном фронте». Как подтверждение силы духа сталинградцев дети воспринимали воспоминания немецкого офицера, писавшего: «Никто из нас не вернется в Германию, если только не произойдет чудо. Время перешло на сторону русских». История показала, что ожидаемого фашистами чуда не произошло.

Сборная школы № 38 г. Чебоксары в составе учащихся 6А класса показала достойный уровень знаний о блокаде Ленинграда и Сталинградской битве в городской интерактивной игре, организованной Чувашским региональным отделением Общероссийской общественно – государственной детско – юношеской организации «Российское движение школьников» и Чувашской республиканской общественной организацией по формированию гражданского общества «Союз активной молодежи» в Национальной библиотеке Чувашской Республики 03 февраля 2017 года. Выполнив задание на станциях «Викторина», «Кроссворд», «Рисунки о войне», «Улицы имени героев», «Воинские звания», «Военная техника», ребята заняли 2 место среди школьных команд.

В ходе обсуждения итогов мероприятий, представители ученической, педагогической и родительской общественности МБОУ «СОШ № 38» г. Чебоксары пришли к выводу о необходимости глубокого и детального изучения славных страниц истории, наполняющих души россиян чувством гордости за прошлое Отечества, и реализации дальнейших мероприятий в честь ратной летописи России.

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?