В преддверии новогодних праздников, 27 декабря 2016 года, учащиеся МБОУ «СОШ №38» г.Чебоксары решили необычным образом поздравить жителей микрорайона с наступающим праздником и пожелать всем здоровья – самой ценной и неотъемлемой части жизни счастливого человека.

Активисты РДШ и добровольное объединение школьников «ЖИВИ» провели акцию «Здоровье – жизни цвет!», направленную на формирование здорового образа жизни и бережного отношения каждого человека к своему здоровью.

В рамках данного события добровольцы провели наглядный опыт, демонстрирующий воздействие процесса курения на организм человека.

Взяв сигарету в руки, и закурив однажды, человек не видит, что происходит у него в организме. А наглядный пример позволил многим жителям микрорайона оценить реальный и тяжкий вред здоровью, наносимый курением.

Волонтеры соорудили так называемую курительную машину. Она состоит из обычного шприца и спринцовки. Вата - это образ легких человека. Ее смочили водой, так как в организме человека все органы увлажнены. Этот кусок ваты поместили в шприц. Зажгли сигарету и резиновой грушей вытягиваем воздух из открытого конца шприца — имитируем процесс курения — втягивания дыма в легкие (то есть в вату). Под действием высокой температуры из табака и папиросной бумаги образуются ядовитые различные вещества, которые оседают на легких человека. В итоге получаем следующий результат: ватка под воздействием табачного дыма поменяла свой цвет и запах. Вот что происходит с легкими курящего человека.

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?