17 ноября 2016 года волонтерская команда МБОУ «СОШ № 38» г. Чебоксары провели акцию «Меняем сигарету на конфету». Данная помогает учащимся сформировать неприязнь к вредным привычкам, направлена на распространение среди подростков информации о том, к каким последствиям может привести табакокурение, способствовать воспитанию отрицательного отношения к табакокурению, алкоголю, наркомании; учить противостоять давлению сверстников; развивать критическое мышление, воспитывать активную жизненную позицию в положительном отношении к здоровью как величайшей ценности. Жители микрорайона не могли не заметить дружную команду ребят, которые предлагали всем проходящим мимо людям сделать шаг к здоровому образу жизни и обменять сигарету на конфету.

Реакция прохожих была, в основном, доброжелательная, люди с удовольствием принимали участие в акции.

Мы благодарим молодых, пожилых людей, которые остановились на минутку и приняли к сведению важную информацию о здоровом образе жизни к сведению. Надеемся, что сознательных молодых людей, выбирающих здоровый образ жизни, в нашем селе будет больше. В рамках мероприятия «Меняем сигарету на конфету» было собрано и уничтожено много сигарет разных марок.

Отказ от одной сигареты для заядлого курильщика — очень маленький шаг к здоровью, маленький, но все-таки шаг! Зато все, кто обменял сигарету на конфету, уже задумались, а правильный ли образ жизни ведут. А значит, есть шанс, что однажды скажут себе: «Хватит!» и вступят на трудный путь под названием «Бросаю курить». Также во всех классах классные руководители провели тематические классные часы.