«Утром рано у окна

Села наша Люба.

Кукле маленькой она

Шьет сегодня шубу.

Из сукна на вате,

Чтоб не зябнуть Кате»

Все взрослые помнят эти детские стихи, но мало кто из нас взрослых знает, как, же это сшить шубу, из какой кожи выделывают дубленки для наших холодных зим. Ученики МБОУ «СОШ №38» г. Чебоксары в рамках муниципального проекта Промышленный туризм посетили Чебоксарскую меховую фабрику «КЕРЕК».

Неотъемлемой частью школьного образования является профессиональная ориентация старшеклассников. Это и компонент общечеловеческой культуры, в которой проявляется забота общества о профессиональном становлении подрастающего поколения, о развитии природных дарований, о проведении комплекса мер содействия человеку в профессиональном самоопределении и выборе оптимального вида занятости с учетом его потребностей и возможностей, социально-экономической ситуации на рынке труда. Надо признать, что и сегодня развитие системы профориентации рассматривается как одно из гарантов соблюдения государством прав граждан на труд и выбор профессии.

Чебоксарская меховая фабрика "КЕРЕК" является одним из ведущих предприятий легкой промышленности в Чувашии по переработке мехового полуфабриката - овчины, а также по производству меховых изделий из мутона (он же - облагороженная овчина). Уже более чем два десятка лет наша меховая фабрика производит коллекции верхней одежды из натурального меха: мужские, женские, детские дубленки, меховые головные уборы, меховые жилеты, варежки и носки. Ребята 8б класса своими глазами увидели цеха по раскрою изделий, пошивочные мастерские, поговорили с дизайнерами и мастерами производства. Побывали и в выставочном зале, познакомились с историей меховой моды и историей предприятия. Ученики получили массу положительных эмоций и много практических знаний. Благодарим работников предприятия за проведенную экскурсию.

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?