Всероссийский урок по безопасности проходит при поддержке Министерства образования и науки России, Министерства связи и массовых коммуникаций России, Института Развития Интернета, федеральных и региональных органов власти, а также представителей онлайн-отрасли.

При проведении Единого урока по безопасности в сети Интернет педагогический коллектив школы № 38 поставил перед собой цель выработки навыков с правилами безопасной работы в сети Интернет, формирования информационной культуры учащихся, умения самостоятельно находить нужную информацию пользуясь web-ресурсами, воспитания дисциплинированности при работе в сети.

В МБОУ «СОШ № 38» г. Чебоксары мероприятия были проведены в 36 классах-комплектах, охвачены 907 учащихся. Формат проведения данного урока – лекции, беседы, игры, выступления волонтеров, презентации.

В качестве лекторов в средних и старших классах выступили сотрудники правоохранительных и надзорных ведомств: руководитель отдела криминалистики следственного управления следственного комитета России по ЧР Роман Анатольевич Егоров, старший инспектор отдела процессуального контроля СУ СК РФ по ЧР Максим Александрович Смирнов, начальник отдела по защите прав субъектов персональных данных, надзора в сфере массовых коммуникаций и информационных технологий Управления Роскомнадзора по ЧР Леонид Петрович Иванов, помощник прокурора Калининского района г. Чебоксары Алина Яковлевна Тарасова, заместитель начальника отдела К (отдела по борьбе с правонарушениями в сфере информационных технологий) МВД РФ по ЧР Валерий Владимирович Чернов, старший инспектор ОДН ОП № 2 УМВД России по г. Чебоксары майор полиции Куракова Екатерина Александровна, специалист-эксперт сектора по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Калининского района г. Чебоксары Семенова Оксана Геннадьевна.

В младших классах беседу провели представители волонтерской группы старшеклассников.

На уроке школьники узнали, как защищать персональные данные, а также научились анализировать правдивость и достоверность информации в сети Интернет, познакомились ребят со статьями Уголовного Кодекса Российской Федерации, по которым возможно привлечение к уголовной ответственности за высказывание угроз и оскорблений в Интернете.

Приглашенные специалисты правоохранительных и надзорных органов, педагоги и волонтеры школы № 38 в доступной форме представили школьникам полную информацию о разных сторонах использования сети Интернет — как положительных, так и отрицательных, познакомили ребят с правилами ответственного и безопасного поведения в современной информационной среде, и рассказали о способах защиты от противоправных посягательств в сети Интернет и мобильной (сотовой) связи. Младшие школьники получили буклеты с правилами безопасного поведения в сети Интернет.

Репортажи об уроках безопасности в сети Интернет в МБОУ «СОШ № 38» г. Чебоксары можно будет посмотреть 26 октября 2016 года на Канале «Россия 24» в 19 00 ч., на канале «Россия 1» в 20.45 ч., на канале «ЮТВ» в 19 00 ч.

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?