Берегите наш язык, наш прекрасный русский

язык – это клад, это достояние, переданное

нам нашими предшественниками!

Обращайтесь почтительно с этим

могущественным орудием; в руках умелых оно

в состоянии совершать чудеса.

И.С.Тургенев

7 октября 2016 года в школах города Чебоксары прошли школьные этапы всероссийской олимпиады школьников по русскому языку для обучающихся четвертых классов. В школе №38 школьный этап олимпиады по русскому языку прошел с большим количеством участников. Значение олимпиад для младших школьников очень велико. Расширяется кругозор ребенка, прививается стремление к знаниям.

Во время участия в олимпиадах учеников поджидают волнение, страх. Все это может отрицательно сказаться на их работоспособности. В условиях стресса участники олимпиад могут не справиться с элементарными для них заданиями. Для того чтобы избежать этого, учеников надо с ранних лет приучать к таким условиям. Лучше всего начать участвовать в различных олимпиадах еще в начальной школе. Олимпиады для учащихся начальной школы не только приучают детей к стрессовым условиям и эффективной работе в такие моменты, но и позволяют сформировать интерес к учебным предметам, углубить знания. Олимпиады также хороши тем, что они в форме легкого соревнования, формируют у детей стремление показать себя, стать лучше, начать лучше разбираться в какой-либо области и добиться своих первых успехов в жизни.