Проблема детского дорожно-транспортного травматизма на сегодняшний день остаётся одной из актуальных. Как предупредить несчастные случаи на дороге с детьми, снизить уровень детского дорожно-транспортного травматизма? Форм и методов профилактической работы в этом направлении предостаточно, но одной из наиболее эффективных является вовлечение школьников в отряд юных инспекторов движения.

Так в школе № 38 города Чебоксары в рамках месячника «Внимание, дети!» школьный отряд ЮИД «Дорожный дозор» провели с учащимися 1-4 классов внеклассное мероприятие «Дорожные знаки и мы». Ребята из отряда ЮИД повторили с учениками начальных классов основные правила и знаки, разобрали дорожные ситуации и "ловушки" с участием пешеходов, в стихах и песнях рассказали о дорожных знаках, которые должен знать каждый пешеход, т.к. все мы являемся пешеходами. Был показан мультфильм на эту тему, а в конце выступления проведена викторина, где ребята младших классов показали свои знания дорожных знаков.

Юные инспектора движения подготовили для ребят много интересных и познавательных заданий: загадки про дорожные знаки, ребусы, кроссворды, дорожные ситуации, с которыми все учащиеся справились на "отлично".

Также ребята призвали школьников соблюдать установленные правила дорожного движения и вручили памятки по правилам дорожного движения.

Необходимо отметить, что автором всех стихов о дорожных знаках стала учитель чувашского языка Федорова Ольга Дмитриевна.

Для справки: Гибель и ранение в результате дорожно-транспортного происшествия – это всегда трагедия, но ее острота многократно увеличивается, когда жертвой становится ребенок.

Основные причины, из-за которых происходит ДТП по вине детей:

  • неожиданно выходят или выбегают на дорогу перед транспортом;
  • не убедившись в безопасности движения, переходят через проезжую часть в неустановленном месте.
  • перебегают дорогу перед близко идущим транспортом.
  • не всегда обращают внимание на сигналы светофора, переходят дорогу под запрещающий сигнал светофора
  • устраивают игры на проезжей части, катаются на велосипедах в неположенных места.

Именно для того, чтобы разъяснить школьникам все ошибки в нарушении правил дорожного движения в школах Чувашской республики ведут работу отряды юных инспекторов движения, в состав которых входят учащиеся средних классов.

Чем же занимается отряд ЮИД?

Прежде всего, проводит разъяснительную работу в школе по Правилам дорожного движения; выпускает стенные газеты; пропагандистские материалы; организует соревнования, конкурсы, викторины; проводит занятия с детьми-велосипедистами. Цель создания отряда ЮИД – популяризовать вопросы безопасности дорожного движения среди детей и подростков.

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?