Управление денежными средствами является одной из ключевых задач любого предприятия и государства. От рациональности вложения ресурсов, займа, выплат долговых обязательств зависит успешность коммерческой деятельности. Специалистам, ведущим подобную экономическую практику, посвящён профессиональный праздник День финансиста - 8 сентября. В 2016 году он официально справляется в России 6-й раз. Праздник закреплён на государственном уровне Указом Президента Российской Федерации от 19.08.2011 № 1101 «О Дне финансиста». Документ подписан Д. Медведевым.

День финансиста в России – один из самых молодых праздников, утвержденный на государственном уровне в 2011 году. Долгое время он отмечался неофициально в этот же день, 8 сентября. Дата имеет символическое значение. Она приурочена изданию в 1802 году Высочайшего манифеста императором Александром I. Документ предписывал учредить Министерство финансов.

В этот день в школе №38 традиционно проводятся учебные занятия «Дни финансовой грамотности» и деловые игры. На их примере осваиваются базовые механизмы ценообразования, конкуренции. На уроках экономики и курса «Кто такой предприниматель» педагоги школы отработали ряд важных для старшеклассников вопросов: банковская карта, банковские вклады и ценные бумаги. С интересным материалом о выстраивании личной траектории финансового благополучия выступила перед старшеклассниками доцент кафедры финансы и кредит Чувашской государственной сельскохозяйственной академии Дмитриева Ольга Юрьевна. Живой диалог с десятиклассниками выстроила представитель отделения Национального банка по Чувашской Республике Волго-Вятского главного управления Центрального банка РФ Селина Евгения Владимировна.

«Мы получаем различные знания. Но часто выходит так, что большая часть этих знаний имеет очень маленькое практическое значение для нашей жизни. Выгодное отличие финансового образования от остальных областей знаний заключается в высокой степени их практичности. Применяя на практике знания в области финансов, мы получаем от этого реальные преимущества в виде роста наших доходов и активов. Мы обретаем уверенность в себе, в своем будущем. Мы уверенно движемся к достижению финансовой независимости, мы не стоим на месте – постоянно растем, развиваемся, расширяем свое видение и улучшаем себя» - Архипова Софья (11е класс).

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?