Трудовые бригады - форма временного трудоустройства несовершеннолетних в свободное от учебы время и первичная социально-трудовая адаптация подростков, которая способствует вхождению молодежи в рынок труда.

Трудоустройство осуществляется в рамках подпрограммы «Обеспечение защиты населения от безработицы и содействие в трудоустройстве», которая включена в государственную программу Чувашской Республики «Содействие занятости населения» на 2012-2020 годы. Финансирование мероприятий по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан производится Центром за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики и средств бюджета города Чебоксары.

В течение всего учебного года и в каникулярный период на основании трехстороннего соглашения между КУ «Центр занятости населения города Чебоксары» Минтруда Чувашии, управления образования администрации города Чебоксары и МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 38» г. Чебоксары организованы временные рабочие места для трудоустройства несовершеннолетних граждан, по следующим видам работ: благоустройство, озеленение и уборка территории школы, помощь в организации досуга детей, влажная уборка классных помещений. На период временного трудоустройства с подростком заключается срочный трудовой договор. В период участия во временных работах участники программы получают заработную плату из средств работодателя.

С 2012 года в МБОУ «СОШ № 38» г. Чебоксары в качестве подсобных рабочих в составе подростковых трудовых бригад трудятся учащиеся 8-10 классов. В 2015-2016 учебном году было трудоустроено по 10 человек ежемесячно. Ребята в течение трех дней после уроков занимались наведением санитарного порядка в классных кабинетах школы, уборкой территорий, прилежащих к школе. Подростки так же работали в школьной библиотеке с документацией библиотечного фонда, помогали в работе педагогу – психологу. Трудовые бригады пользуются большой популярностью среди подростков. И в мае 2016 года в состав школьной трудовой бригады вошли и учащиеся 7 классов, тем, кому уже исполнилось 14 лет.

Работа в трудовой бригаде позволяет подростку приобрести трудовой опыт, практические знания и навыки, заработать собственные деньги, почувствовать себя более взрослым и свободным, стать более уверенным и самостоятельным, найти новых друзей, познакомиться с миром разнообразных и нужных профессия.

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?