Люди всегда стремились в небо и мечтали о полетах по просторам Вселенной. Именно потому 12 апреля 2016 года весь мир празднует День космонавтики. Это совсем юный праздник, который родился благодаря самоотверженному подвигу первого человека, побывавшего в космосе – Юрию Гагарину. С тех пор благодарное человечество каждый год отмечает на календаре 12 апреля – Международный праздник космонавтики.

В этот день в МБОУ «СОШ № 38» г. Чебоксары с 1-11 класс прошел единый классный час, посвященный 55-летию со дня первого полета человека в космос. Учащиеся вспомнили про собак-космонавтов, первых животных, которые совершили орбитальный космический полёт и вернулись на Землю невредимыми.

Обучающиеся школы узнали, как готовятся космонавты к полетам? Как живут космонавты в ракете? Ребята с интересом посмотрели документальный фильм о жизни и работе Юрия Гагарина, как он стал первым человеком в мировой истории, совершившим полёт в космическое пространство. Люди всего земного шара, затаив дыхание, наблюдали за смелым и решительным шагом первого космонавта. Полет Гагарина продолжался 1 час 48 минут.

Советский Союз на протяжении десятилетий гордился успехами отечественной космонавтики — это и полет первой в мире женщины-космонавта В. Терешковой, и выход в открытый космос, и самый продолжительный в истории космонавтики полет. За успешными полетами стоят тысячи людей, десятков трудовых коллективов, которые делают все от них зависящее во имя прогресса космической отрасли.

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?