24 мая - День славянской письменности и культуры

В рамках реализации грантового проекта «Неделя славянской письменности и культуры» , поддержанного Фондом «Русский мир»,  22 мая педагоги  в МБОУ «СОШ №38» г. Чебоксары   совместно с методистами  БУ ЧР ДПО "Чувашский республиканский институт образования" Минобразования Чувашии провели  республиканской методический семинар «От успешного чтения -  к абсолютной грамотности».  В работе семинара принимали участие более 30 учителей русского языка и литературы Чувашской Республики. Семинар проводился в дистанционном режиме на платформе Zoom.

С приветственным словом выступила Марина Павлова, доцент кафедры профессионального развития педагогических работников Чувашского республиканского института образования. Она отметила, что День славянской письменности и культуры проводится в рамках семинара, этот праздник является традиционным, объединяющим учителей-словесников Чувашской Республики. «Ежегодно на таком мероприятии обсуждаются вопросы духовной основы и ценности русского языка, языкового и литературного наследия современности, рассматриваются инновационные формы и методы привлечения обучающихся к чтению художественной литературы, демонстрируются мастер-классы и музыкально-литературные композиции, организуются встречи с библиотекарями, поэтами и писателями», - подчеркнула Марина Николаевна.

В рамках данного мероприятия учителя-словесники МБОУ "СОШ № 38" г. Чебоксары отметили актуальность проведения Дня славянской письменности и культуры, поделились опытом работы:

 - Елизарова Е.Н., заместитель директора по учебно-воспитательной работе, рассказала об опыте организации и проведении праздничных мероприятий, посвященных Дню славянской письменности и культуры в школе, а также о зарождении проекта «Неделя славянской письменности и культуры», который был поддержан г рантовым фондом «Русский мир»;

- Марченко И.Н., учитель русского языка и литературы, поделилась опытом работы по организации и проведению внеурочной деятельности. Ирина Николаевна рассказала о цели, реализации и результатах проекта «Дидактическая игра как основа успешного применения метода проектной деятельности»; представила проекты, викторины, составленные обучающимися 5-8 классов;

- Фадеева Л.В., учитель русского языка и литературы, выступила с практическими советами и рекомендациями по подготовке обучающихся к конкурсу чтецов - «Конкурс чтецов как путь приобщения к чтению». Запоминающимся стало выступление Миланы Никитиной, ученицы 10 класса МБОУ "СОШ № 38" г. Чебоксары, она выразительно и проникновенно прочитала стихотворение о войне.

В завершении мероприятия учителями было отмечено, что день славянской письменности и культуры направлен на сохранение и распространение культурного наследия.

Семинар прошёл на профессиональном уровне, отличился продуктивностью и активностью участников мероприятия.

БУ ЧР ДПО "Чувашский республиканский институт образования" Минобразования Чувашии выражает благодарность МБОУ "СОШ № 38" г. Чебоксары – Наталье Анатольевне Черновой, директору образовательной организации, Елене Николаевне Елизаровой, заместителю директора по учебно-воспитательной работе, Людмиле Васильевне Фадеевой, учителю русского языка и литературы, Ирине Николаевне Марченко, учителю русского языка и литературы, за организацию и проведение республиканского семинара.

#школа38 #грантовыйпроект #фондрусскиймир #деньславянскойписьменностиикультуры

61046423-1074716632723438-2334521437856989184-n

gx3nhegjl7w

i

lu5-zryzbpk

meuv11dbjfy

uenfq996y2s

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?