Осенний праздник нового урожая.

В рамках проекта «Живые уроки» обучающиеся 2 «Б» класса побывали на осеннем празднике нового урожая «Аванпатти» в Чувашском национальном музее. Этот праздник - один из древнейших национальных чувашских праздников после завершения осенних полевых работ. Он посвящён собранному урожаю, плодородию, семейному благополучию, сохранению благосостояния. В этот праздничный день трудолюбивые прадедушки и прабабушки пекли хлеба из муки нового урожая, варили каши, приглашали в гости близких и родных, угощали друг друга.
  В выставочном зале музея ученики увидели старинные орудия труда для сбора и обмолотки урожая злаковых культур вручную, связанные снопы из колосьев ржи и пшеницы. Ребята, приложив свои усилия, испытали, насколько нелёгок был труд хлебороба в старину.
  С помощью хлебных колосков ученики попробовали угадать, каким будет урожай зерновых в следующем году, сыграли в игру «Пекарь», полакомились вкусным душистым хлебом из муки нового урожая и выпили ароматный травяной чай.