Экскурсия детей в музей и приглашение музейных сотрудников в школу - один из путей совместной деятельности школы и музея. И такая деятельность помогает воспитать в подрастающем поколении культурную, разностороннюю личность.

Учителя МБОУ «СОШ№38» тесно сотрудничают литературным музеем им .К.В. Иванова. В год литературы в России в год К.В. Иванова в Чувашии состоялось немало и экскурсий и школьных встреч с сотрудниками этого музея.

22 декабря 2015 в 7 б классе урок Культуры родного края был проведен приглашенным в школу сотрудником чувашского литературного музея им. К.В.Иванова Еливановой Галиной Георгиевной. Тема урока была «Чувашские обряды и праздники.» Галина Георгиевна рассказала, как проводились старинные чувашские праздники и обряды. Накануне Новогодних праздников остановилась больше на зимнем обрядовом празднике чувашского народа - Сурхури. Учащихся заинтересовал рассказ о зимних гаданиях чувашской молодежи. У ребят появилось желание погадать на Сурхури. Они вместе Галиной Георгиевной провели гадания Сурхури. Гадание прошло интересно и весело. Равнодушных на этом уроке не было. Ребята запланировали гадания с друзьями на празднике. Будучи знакомыми темой на уроках Культуры родного края учащиеся задавали свои вопросы и получили на них интересные ответы. Урок удался и всем понравился.  

1

2

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?