Математическая игра «Безопасность жизни на Земле»

Одной из приоритетных идей образования стала идея формирования ключевых компетенций. Быть компетентным – значит уметь мобилизовать имеющиеся знания и опыт, проявить их в конкретных жизненных ситуациях. Для формирования ключевых компетенций в рамках метапредметной недели « Безопасность жизни на Земле» 8 октября в школе №38 среди учащихся 6-х классов было проведено внеклассное мероприятие по математике.Ребята смогли принять участие в математической игре, цель которой заключалась не только в том, чтобы показать ученикам широкие возможности математики, но и научить правилам поведения в чрезвычайных ситуациях. Шестиклассники вспомнили про такие стихийные бедствия как землетрясения, сели, оползни, цунами, пожары. Узнали как правильно себя вести в каждом таком случае, решив необычные задачи про чрезвычайные ситуации. Например: « В 1989 г. в конструкторском бюро им. Илюшина был разработан специальный тип бортового оборудования (выливной авиационный прибор), который позволил использовать транспортный самолет Ил-76 в пожарном варианте для тушения лесных пожаров. Известно, что накрываемая зона составляет 700х65 (м2) при последовательном сливе воды. Сколько раз слетает самолет, чтобы затушить 45,5 га земли?». Содержательно и интересно проходила работа по выполнению конкурсных заданий. В ходе игры дети показали хорошие знания по математике, умения анализировать, считать, логически мыслить, навыки коммуникативной деятельности. Проведенное мероприятие оказало на детей положительное воздействие, дало установку на позитивное отношение к себе и к окружающим, способствовало активизации мыслительной деятельности.

5b501dd06db743169f549b7e573075c7.jpg f9f121d579ef3335532dc5a1d76a8a81.jpg cdd8d58b55e33ebb628856c063353edb.jpg