Экскурсия по музеям историко-географического факультета Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова в рамках реализации гранта ТОПШкола.

С момента получения гранта благотворительного фонда семьи Рыбаковых за победу во Всероссийском конкурсе «ТОПШкола» прошло уже значительное время. Уже можно подвести некоторые итоги: создана команда волонтеров – экскурсоводов (более 50 человек); проведено более 15 экскурсий по школьному этногеологическому музею чебоксарской школы № 38 (в том числе и выездные экскурсии по типу «музей в чемодане»); музей посетило более 300 дошколят, более 500 обучающихся школы, а также обучающиеся других образовательных организаций г. Чебоксары; подходит к концу реконструкция помещения музея.

А для того, чтобы укрепить взаимоотношения и взаимодействие школы с социально-образовательными учреждениями города Чебоксары, была организована экскурсия по музеям историко-географического факультета Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова.

Ученики чебоксарской школы № 38 посетили археолого-этнографический музей, музей Великой Отечественной войны, где познакомились с результатами экспедиций поискового клуба «Георгиевская лента», межкафедральную лабораторию факультета, а также лабораторию наук о Земле.

С восхищением ученики разглядывали экспонаты, представленные в музеях ВУЗа: одежду, украшения, вышивку, хозяйственный инвентарь и предметы быта чувашей; элементы боеприпасов, снарядов, вещи военного времени 1941-1945гг, минералы и горные породы.

Не смогли обойти стороной и тему 550-летия родного города Чебоксары. Перед учащимися выступила представитель молодежного правительства администрации г. Чебоксары, которая еще раз напомнила ребятам о истории города, его основных вехах развития и познакомила с программой юбилейных мероприятий.

BRmi-X-w0w-Yg

EY-5t34-Lvm-M