Группа волонтеров-экскурсоводов МБОУ «СОШ № 38» г. Чебоксары побывали в гостях ДОУ №73 «Поляночка» и провели экскурсию по музею чувашской старины по типу «музей в чемодане».

 

 Музей, хранитель подлинных свидетельств прошлого, по-прежнему остаётся уникальным, незаменимым проводником в мир истории и культуры. Несомненно, экскурсии в музеи благоприятно влияют на развитие ребенка.

 Группа волонтеров-экскурсоводов МБОУ «СОШ № 38» г. Чебоксары побывали в гостях ДОУ №73 «Поляночка», которые провели экскурсию по музею чувашской старины по типу «музей в чемодане».

 Особая ценность этого чемодана оказалась в том, что там хранятся чувашские народные куклы, сделанные учащимися нашей школы. Отличие такого музея от стационарного в том, что экспонаты можно не только разглядывать, но и трогать, и даже примерять. Идея заключается в умении быстро развернуть мобильную выставку, в которой можно манипулировать музейными предметами, что очень важно для детей, поскольку они осваивают мир активно и на практике.

 Такой музей обладает уникальным потенциалом социально-воспитательной работы с детьми, помогает детям понять язык вещей, постичь их культурное значение и рукотворность, становятся незаменимыми помощниками в изучении культуры своего народа, воспитывает патриотические чувства и творчество.

101-0619

101-0630

101-0633

101-0638

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?