Поздравляем ученицу 10 класса с победой в номинации «Оригинальность решения» по итогам XVII городского конкурса детского рисунка, посвященного памяти педагога-художника Аксенова Николая Васильевича.

В дни школьных каникул - 29 октября 2018 года при поддержке Управления образования администрации г. Чебоксары и Центра мониторинга и развития     г. Чебоксары на базе МБОУ «Гимназия №1» состоялся XVII городской конкурс детского рисунка, посвященный памяти педагога-художника Аксенова Николая Васильевича.

Для детей нашей школы этот конкурс - традиционный.  На протяжении многих лет наши дети успешно участвуют на этом конкурсе. Вот и в этом году наши ученики - Леонидова Лена 10Э кл., Доброхотова Калерия 10Э кл., Егорова Надежда 8Б кл., Субботина Анастасия-Назария 8Б кл. приняли участие в 17-м городском конкурсе детского рисунка.

На открытии конкурса традиционно присутствовали близкие родственники, друзья и ученики Аксенова Николая Васильевича. С теплом и уважением было высказано немало слов о педагоге и художнике, в память о котором уже 17-й раз проводится это творческое мероприятие.

Конкурс был приурочен к знаменательному событию - 100-летию со дня рождения народного художника РСФСР, классика чувашской живописи Н.В.Овчинникова. В большинстве картин Николая Васильевича Овчинникова отражена тема человека труда. Поэтому темой и девизом конкурса этого года стала замечательная фраза: «Все профессии нужны, все профессии важны!»

Участники конкурса, ученики 1-11 классов в течение нескольких часов рисовали на заданную тему. В конкурсе приняли участие 110 учащихся из 36 школ города Чебоксары, Новочебоксарска, Чебоксарского района.

По итогам конкурса компетентное жюри - преподаватели вузов, художественных школ оценило детские работы по следующим критериям: творческое раскрытие замысла, художественное исполнение работы, нестандартный подход в решении композиции.  Экспертная группа высоко оценила творчество и умения ребят. В каждой возрастной категории определены победители и призеры, присуждены номинации.

Наши участники очень постарались и наши результаты: Доброхотова Калерия 10Э класс – награждена дипломом за победу в номинации «Оригинальность решения».  Поздравляем наших талантливых детей и желаем им, и в дальнейшем успешно участвовать во всех конкурсах.

Для справки:

Эстетическое воспитание и развитие школьников, формирование духовно-нравственных качеств подрастающего поколения – одна из важнейших задач современного образования.

Ярким примером тому служит городской конкурс детского рисунка, который много лет проводится на базе чебоксарской гимназии №1 при поддержке управления образования администрации города Чебоксары, Центра мониторинга и развития образования города Чебоксары, педагогического сообщества учителей изобразительного искусства.

Задачи конкурса: выявление, развитие и поддержка талантливых детей в области изобразительного искусства и художественного творчества; развитие творческих способностей учащихся, их воображения и фантазии; формирование духовно-нравственных качеств подрастающего поколения средствами изобразительного искусства.

0w-Su-O2-SHB3-Y j-S80mp1-ASo Qw-ESK2-Rebm0 v-IOHkw-Yu-Jh-I