Официальный сайт Ваши финансы РФ

Официальный сайт Школа молодого предпринимательства

Официальный сайт «Сетевичок»

Методическая разработка классного часа

Всероссийская неделя финансовой грамотности для детей и молодежи – это серия бесплатных информационно-просветительских мероприятий в Москве и регионах России для школьников и студентов, которая пройдет с 9 по 16 апреля 2018 г.

На мероприятиях юные россияне смогут познакомиться с основными финансовыми понятиями и принципами финансово грамотного поведения, узнать подробнее о существующих финансовых рисках и защите своих прав, а также обсудить с экспертами, как грамотно подойти к принятию своих первых финансовых решений.

Неделя финансовой грамотности проводится в рамках Проекта Минфина «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» и приурочена к международной акции Global Money Week, которая ежегодно собирает более 3 миллионов детей из 118 стран мира.

Партнерами Недели выступают региональные министерства финансов, финансовые институты, образовательные учреждения и общественные организации, которые проводят на своих площадках бесплатные лекции, семинары, экскурсии и игры.

Приглашаем преподавателей и родителей зарегистрироваться и принять участия в мероприятиях Недели. В рамках Недели пройдут открытые уроки, турниры по финансовым играм, экскурсии в офисы финансовых организаций, конкурсы, финансовое исследование и многое другое.

В ближайшее время преподаватели, заинтересованные в проведении мероприятий в рамках Недели, смогут найти на портале презентации и методические материалы по основным темам данной Недели: финансовое воспитание в кругу семьи, бережное потребление и сбережение, вкладывай в своё будущее.

Российская неделя проходит в рамках Глобальной недели денег. «Мы идем нога в ногу с другими странами, а по многим показателям опережаем их», - заявил Сергей Сторчак. Уровень финансовой грамотности российских школьников достаточно высок по мировым меркам – на уровне знаний детей из США и Франции. Новая Неделя финансовой грамотности поможет сделать молодое поколение умелыми и эффективными пользователями финансовых услуг.

По словам Сергея Сторчака, более 1 млн детей и их родителей приняли участие мероприятияхНедели финансовой грамотности в прошлом году. «В этом году мы ожидаем большее количество участников, ведь мероприятия, организованные Минфином России, Роспотребнадзором и нашими партнерами, проходят не только в столицах, но и во всех регионах. Это позволит детям и их родителям окунуться в мир финансов и получить навыки эффективного и безопасного управления финансами и защиты прав потребителей», - рассказал Сергей Сторчак.

Неделя проводится в рамках Проекта Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» в сотрудничестве с Минобрнауки России и Роспотребнадзором при поддержке генеральных партеров: БИНБАНК Junior, Детского города мастеров «Мастерславль», Почта Банка, Сбербанка, Ergo, KFC, Visa.