В школьном музее расположилась выставка, предоставленная Чувашским национальным музеем.

Вопросы военно - патриотического и гражданско -  патриотического являются важнейшим направлением образовательной политики государства, поэтому методическое объединение учителей истории МБОУ «СОШ № 38» г. Чебоксары прилагает  огромные усилия для реализации данной деятельности на уроках истории и вне них.

Очередным содержательным, интересным и информационно – насыщенным стало проведение учителями Багаутдиной Энже Азатовной и Македоновой Вероникой Валентиновной тематических занятий о Великой Отечественной войне.

Среди особенностей Уроков Мужества -  использование наглядного материала в виде иллюстративных стендов и плакатов, предоставленных Национальным музеем Чувашской Республики.

В Зале боевой Славы МБОУ «СОШ № 38» г. Чебоксары представлена экспозиция «Вся жизнь - подвиг», посвященная женщинам-участницам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, которым пришлось в годы войны защищать Родину на полях сражений и у станков, в колхозах и совхозах, снабжая фронт оружием и продовольствием. Тысячи уроженцев Чувашии спасали раненых солдат в госпиталях. Огромный патриотизм на фронте и в тылу помог победить коварного и сильного врага – фашизм. Подвиги женщин были отмечены многими наградами.

Кроме того, ученики могут познакомиться с экспозицией «Плакаты войны. На пути к Великой Победе». Плакаты отражают подлинную хронологию военных событий. В экспозиции представлены работы знаменитых плакатистов того времени. Это – творческий коллектив художников, впоследствии известный под названием «Кукрыниксы» (псевдоним из первых слогов фамилий: КУприянов, КРЫлов, НИКолай Соколов), художники Ираклий Тоидзе, Виктор Семёнов, Алексей Кокорекин, Виктор Корецкий, Виктор Климашин и другие. Плакаты отличаются и по качеству исполнения, и по форме. Некоторые из них – грубые карикатуры, другие – картины на военную тематику или получившие известность фотографии с разъяснением или стихотворным комментарием. В них содержится информация о ключевых темах и проблемах Великой Отечественной войны, о несломленном мужестве и потрясающем героизме нашего народа.

IMG-3582

IMG-3583