2021 год в Чувашской Республике объявлен Годом, посвященным трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

С целью воспитания у обучающихся чувства патриотизма и гражданской ответственности на примере подвига тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны прошел конкурс сочинений на чувашском языке «Тăван халăхăмăрăн тылри паттăрлăхĕ» / «Трудовой подвиг чувашского народа в тылу». Конкурс направлен на формирование глубокого интереса к изучению отечественной и региональной истории и культуры; развитие и поддержание творческой инициативы обучающихся, вовлечение их в творческую деятельность, создание условий для творческой самореализации. По итогам конкурса ученица 8 в класса Андреева Надежда стала призером. В конкурсной работе Надежда написала об участии своей прабабушки при строительстве   Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Есть такие события, которые не стираются из памяти народа, а с каждым годом приобретают особенную значимость, становятся бессмертными. Война явилась тяжелым испытанием для нашего народа. Жители Чувашии достойно выполнили свой долг на фронте и в тылу, внесли заметный вклад в Победу. Для нас те события навсегда останутся примером трудового героизма чувашского народа. Поздравляем Надежду, желаем дальнейших творческих успехов!

IMG-783e5f47c45a7c013de6d8ba34f15120-V