Инспектор по делам несовершеннолетних ОП №2 УМВД России по г.Чебоксары встретился со старшеклассниками школы №38

Сегодня, 30 января,  инспектор ОДН ОУУП и ПДН ОП № 2 УМВД России по г.Чебоксары, старший лейтенант полиции Натахина Татьяна Станиславовна провела профилактическую беседу с обучающимися старших 9-11 классов.

В целях повышения правовой культуры, формирования правосознания и профилактики правонарушений Татьяна Станиславовна особое внимание уделила правонарушениям, которые наиболее часто совершаются молодежью. Сотрудник полиции разъяснила ребятам важные аспекты права, подробно рассказала о предусмотренной законом ответственности за преступления и административные правонарушения.  

Стоит отметить, что в ходе беседы у учащихся возникало много вопросов, на которые инспектор дала полные и исчерпывающие ответы.

Не обошли стороной и актуальную тему участия несовершеннолетних детей в политических несанкционированных митингах и акциях. По данным полиции, в интернете и соцсетях появились сообщения с призывами к участию в том числе несовершеннолетних 31 января в массовых мероприятиях, организуемых с нарушением установленного порядка. Заместитель прокурора предупредил о негативных последствиях участия в несанкционированных акциях 31 января. 

Инспектор ОДН ОУУП и ПДН ОП № 2 УМВД России по г.Чебоксары, старший лейтенант полиции Натахина Татьяна Станиславовна подробно разъяснила о последствиях участия в несанкционированных митингах несовершеннолетних. Если подростку еще не исполнилось 16 лет, его поставят на учет в комиссии по делам несовершеннолетних. Тем, кто уже перешагнул шестнадцатилетний рубеж, грозит административная ответственность. Молодым людям придется заплатить штраф от 10 до 20 тысяч рублей, либо отработать 100 часов. Также возможен арест на 15 суток.

За участие в незаконных митингах несовершеннолетних ответят и их родители или опекуны. За ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию им грозит значительный штраф, за ненадлежащее воспитание ребенка, согласно Кодексу об административных правонарушениях, статья 9.4

j-O5e-GCDOAc-Y

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?