Победы «Знатоков Конституции» - вклад в строительство будущего

 

С 12 по 15 декабря 2018 года в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 38» г. Чебоксары ШМО учителей истории, обществознания, права, экономики и географии были организованы и проведены мероприятия, посвященные 25-летию Конституции Российской Федерации.

Учащиеся 7-8-х классов ознакомились и углубили свои знания о конституционном устройстве и конституционной истории России в ходе просмотра учебных видеороликов и презентаций, участвуя в беседах и викторинах.

Наибольшая активность была проявлена учениками 10Э класса. Они  обсудили развитие существующих  в мире правовых семей и проверили свои знания выполнением заданий по особенностям романно – германской,  англо-саксонской и мусульманской систем права.

Благодаря знаниям основ конституционного права России десятиклассницы Арзамасцева Виктория, Васильева Анна, Гусева Алена, Васильева Олеся, Карасева Екатерина, Мартьянова Анастасия,  Леонидова Елена (руководитель - учитель истории, обществознания и права Македонова В.В.) в составе команды «Закон и порядок» стали призерами муниципальной игры «ZнаюПраво» среди учащихся и студентов города 12 декабря 2018 года (организаторы игры - юридический факультет ЧГУ им. И.Н. Ульянова и МБУК «Объединение библиотек города Чебоксары»). Чтобы стать победителями, ученицам нужно обойти соперников в выполнении задания третьего этапа – создания видеоролика на тему «Пешеход,  соблюдай правила дорожного движения!»

Свой успех десятиклассницы еще раз подтвердили в игре по станциям о Конституции РФ 14 декабря 2018 года. Карасева Екатерина, Мартьянова Анастасия, Васильева Анна, Арзамасцева Виктория и Федорова Дарья (руководитель  - учитель истории, обществознания и права Македонова В.В.)  успешно выполнили задания  организаторов игры, Молодежного правительства Калининского района г. Чебоксары, и заняли второе место среди школьников. 

            Конституция – основополагающий нормативно – правовой акт государства, регулирующий основные сферы жизнедеятельности общества, в том числе и экономику, поэтому логическим завершением тематической недели стало участие девятиклассниц Никитиной Елизаветы, Поповой Анны, Петровой Анны, Игнатьевой Екатерины и Волковой Ксении в олимпиаде по экономике, организованной кафедрой экономики и повышения квалификации Чебоксарского института кооперации – филиала РУК.

В целом, Конституцию РФ должен знать не только каждый взрослый, но и подрастающее поколение, ведь, как отметил Президент РФ Владимир Владимирович Путин в приветственном слове к юбилейному изданию, посвящённому 25-летию Конституции Российской Федерации, нам ещё многое предстоит сделать, чтобы в полной мере воплотить в жизнь её нормы и ценности". И сделать это завтра предстоит сегодняшней молодежи.

1 5 9 9 IMG-3057 IMG-3060 IMG-3062
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?