Неделя  Детской Книги – это праздник книг !Это праздник всех читающих ребят, независимо от того, посещают они библиотеку или нет, праздник детства, праздник для писателей, издателей и библиотекарей.

В преддверии этой даты, 19 марта 2018 года в библиотеке  СОШ № 38 открылись выставки книг:«В мире сказок», «105 лет со дня рождения С.В. Михалкова», «Книжные новинки».

Для учащихся первых классов  наступил долгожданный праздник «Посвящение в читатели!». Библиотекарь школы Погорелова Е.А. провела для ребят  познавательный урок «Знакомство с библиотекой», где  ребята получили  первые знания о книге, библиотеке. После записи в библиотеку, первоклассники выбрали свою первую книжку.

А ученики 1А класса познакомились и с библиотекой им. М. Сеспеля. Ребятам   рассказали, что такое «библиотека», «абонемент», «читальный зал», пояснили  правила обращения с книгой и правила поведения в библиотеке.

Для учащихся 3-х классов был организован выход в библиотеку им.М. Сеспеля на праздник Недели детской и юношеской книги, где ученики участвовали в викторине по произведениям

С.В. Михалкова и поиграли в литературную карусель.

Учащиеся 2А  класса СОШ № 38 встретились с писателем Светланой Гордеевой. Общаясь с ребятами, поэтесса артистично читала свои стихи, беседовала о них с ребятами, отгадывали названия грибов и учились отличать съедобные грибы от несъедобных. Ученики  с азартом придумывали имя вымышленному зверьку из стихотворения «Небылица». Самое оригинальное имя было выбрано автором стихотворения и отмечено призом. Автор книжек стихов для детей Светлана Гордеева с удовольствием ответила на все вопросы юных читателей, рассказала, как пишутся стихи и как издаются книжки.

Учащиеся 1-4 классов стали участниками городского конкурса детских рисунков «Нарисуй доброту, подари теплоту!». На конкурс были представлены сюжетные рисунки, посвященные литературным героям и персонажам, а так же рисунки о добрых делах и  поступках.

100_9717 100_9721 100_9726