В зимний период возрастает количество детского травматизма, в том числе на снежных горках, ледовых катках. Нередки случаи обморожения детей при нахождении на улице. Ежегодно трагически погибают дети из-за хождения по тонкому льду водоёмов. Знание и выполнение элементарных правил безопасности, повышение культуры поведения, осознание опасностей и губительных последствий нарушения необходимых норм поведения в зимний период может предостеречь ребёнка от неправильных действий.

Учащиеся МБОУ «СОШ № 38» г. Чебоксары стали участниками «Всероссийской добровольной акции «Не ходи по тонкому льду!» посвящённой детской безопасности в весенне-зимний период. Акция нацелена на профилактику детского травматизма и случаев трагической гибели в зимней период. Ребята ознакомились с серией наглядных плакатов на тему безопасности в зимний период, а затем нарисовали свой рисунок на тему безопасности в зимний период, написали краткое эссе на тему безопасности в весенне-зимний период и сочинили стихотворение. Также ученики школы № 38 не забывают и о другой опасности, предостерегающей их в жизни – это пожары. Пожар всегда представляет собой огромную опасность для человека, и с этим не поспоришь. Но если взрослые люди знают и о потенциальной опасности любого возгорания, и о том, как следует вести себя при пожаре, то маленькие дети такой информацией просто не владеют, и при пожаре они часто оказываются беззащитны. По этой причине обучение детей правилам пожарной безопасности нужно начинать как можно раньше. Занятия по технике пожарной безопасности для детей проводятся в дошкольных и школьных учреждениях.

Учащиеся МБОУ «СОШ № 38» г. Чебоксары стали участниками республиканского этапа Всероссийского конкурса детско – юношеского творчества по пожарной безопасности «Неопалимая купина». Тематика работ, представляемых на конкурс это- предупреждение пожаров и шалости детей с огнем; действия в условиях пожаров и чрезвычайных ситуаций, оказание помощи пожарным и спасателям; современная противопожарная и спасательная техника и перспективы ее развития. Ребята представили свои работы в трёх номинациях : художественно-изобразительное творчество, декоративно-прикладное творчество и технические виды творчества.

Подобные конкурсы следует проводить регулярно, чтобы дети твердо знали, что такое пожар, чем он опасен, что нужно делать, если в доме что-нибудь загорелось, и чего, наоборот, делать нельзя, чтобы пожар не возник.