Правовое воспитание школьников необходимо для того, чтобы пропагандировать безопасный и здоровый образ жизни в подростковой среде. Оно играет огромную роль в борьбе с детской преступностью, насилием, асоциальным поведением, создает благоприятные условия для индивидуального развития личности.

В рамках акции «Сообщи, где торгуют смертью», акции «Молодежь за здоровый образ жизни» в МБОУ «СОШ № 38» г.Чебоксары состоялась встреча обучающихся 10 класса с помощником прокурора Калининского района г. Чебоксары Федоровым В.Н. на тему «Профилактика потребления наркотических и психотропных веществ, а также курительных смесей в подростковой среде».

Разговор был посвящен профилактике употребления наркотиков в подростковой среде. Владимир Николаевич больше внимание уделил антирекламе наркотических средств и последствиям приема психо - активных веществ. Десятиклассникам были разъяснены нормы законодательства, предусматривающие административную и уголовную ответственность за нарушения законодательства в сфере незаконного оборота наркотиков. Кроме того, представитель надзорного органа рассказал ребятам об уголовной ответственности за преступления коррупционной направленности, ответил на интересующие вопросы.