❗️Памятка для детей и родителей: "Осторожно, тонкий лед!", "Правила безопасности на льду в осенне-зимний период".
⚠️Ежегодно в осенне - зимний период на водных объектах гибнут люди, в том числе и дети. Несоблюдение правил безопасности на водных объектах в осенне - зимний период часто становится причиной гибели и травматизма.
❗️Уважаемые родители! Уделите внимание своим детям, расскажите об опасности выхода на непрочный лед. Не допускайте нахождения детей на водоемах в осенне - зимний период. Особенно недопустимы игры на льду!⚠️Чтобы избежать опасности, запомните!!! Осенний лед становится прочным только, как установятся непрерывные морозные дни. Безопасный лед считается толщиной не менее 7 см. Крайне опасен лед под снегом и сугробами, а также у берега.Если случилась беда! Что делать если вы провалились и оказались в холодной воде: Не паникуйте, не делайте резких движений. Дышите как можно глубже и медленнее. Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, предав телу горизонтальное положение по направлению течения. Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ноги на лед. Выбравшись из полыньи, откатывайтесь, а затем ползите в сторону, откуда шли: ведь лёд здесь уже проверен на прочность.В любом случае при возникновении чрезвычайной ситуации необходимо срочно позвонить по телефону: "112" (все звонки бесплатно).
❗️Взрослые, не будьте равнодушными, пресекайте попытки выхода детей на лед, беспечность может обернуться трагедией!

photo-2023-11-14-10-24-11