Жизнь людей сегодня до такой степени насыщена, что не остается времени для посещения музеев. И вот учащиеся 10 «Е» класса совершили заочную экскурсию в музей «Бичурин и современность», который находится в п. Кугеси. Сотрудник музея Ижедерова Оксана Николаевна увлеченно рассказала о жизни и научном творчестве Н.Я. Бичурина. Слушая рассказ, одна за другой встают перед глазами впечатляющие картины жизни человека, совершившего научный подвиг во имя Отечества – России. Ребята узнали, что своими научными трудами Н.Я. Бичурин прославил Россию, его имя известно всему миру. Н.Я. Бичурин – гордость всей России, всех россиян, его заслуги перед Отечеством, народом велики. И это общепризнано. Надо гордиться именитыми земляками. А.С. Пушкин писал «Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно; не уважать есть постыдное малодушие». Лозунговые слова! Н.Я. Бичурин был одним из близких друзей А.С. Пушкина. Так же учащиеся посмотрели документальный фильм «Непокорный монах».