🏆 Уроки мужества «День памяти жертв фашизма» прошли 11 сентября в 38 школе. Мероприятие было организовано советником директора по ВР Татьяной Димитриевой и учителем истории Екатериной Николаевной Зайцевой.
🕊День памяти жертв фашизма – это день памяти десятков миллионов людей, погибших в результате гигантского, нечеловеческого эксперимента. Это миллионы солдат, которых фашистские лидеры столкнули друг с другом, но ещё больше – мирных жителей, которые погибли под бомбами, в концлагерях, от болезней и от голода. На встрече ребята узнали, что в 1962 году было принято решение считать каждое второе воскресенье сентября Международным днём памяти жертв фашизма, основной целью которого является борьба с идеологией возрождения фашизма. В ходе мероприятия ребятам дали представление о поведении фашистов на оккупированных территориях, рассказали о событиях, которые происходили в деревне Хатынь, в городе Освенциме, в концлагерях Бухенвальда, Дахау, Майданек, а главное о стойкости солдат, партизан и мирных жителей противостоявших фашистам.

photo-2023-09-11-11-25-56 photo-2023-09-11-11-25-57-2