К 200-летнему юбилею Александра Николаевича Островского сотрудниками библиотеки Социально-информационного центра им. М. Сеспеля  и учащимися 11а класса МБОУ «СОШ №38» подготовлен литературный вечер «Мастер русской драмы».Беседа о творчестве А.Н. Островского началась с выступлением ребят, которые мастерски исполнили сценки из произведений «На всякого мудреца довольно простоты», «Семейная картина», «Бесприданница».Участников познакомили с биографией писателя, с основными этапами его творчества. На мероприятии ребятам рассказали о многогранной личности Александра Николаевича, а также о его роли в создании русского национального театра. Электронная презентация гармонично дополняла мероприятие.Удивление ребят вызывал тот факт, что А. Островский был полиглотом и знал 7 языков, переводил произведения Гольдони, Сервантеса и Шекспира на русский язык, что многие свои пьесы драматург называл народными пословицами, знание которых успешно продемонстрировали выпускники в викторине «Знатоки творчества А.Н. Островского».В завершение мероприятия учащиеся прочитали стихи, посвященные великому драматургу, был организован просмотр фрагментов самых популярных отрывков из фильмов, снятых по пьесам писателя, такие как «Женитьба Бальзаминова», «Снегурочка» и «Жестокий Романс».По словам учителя литературы Фадеевой Л.В., в истории драматургии Островскому отведено почетное место. Благодаря правде изображения и подлинной человечности, он будет "жить в веках», и педагог выразила надежду, что учащиеся с удовольствием будут читать и перечитывать произведения писателя и открывать в них новые грани, новые чувства в душе.

photo-2023-04-19-18-59-44 photo-2023-04-19-18-59-45-2 photo-2023-04-19-18-59-45