15 марта отмечался Всемирный день прав потребителей. Темой 2023 года Всемирной организацией потребителей (Consumers International) определен, как «Расширение прав и возможностей потребителей посредством перехода к потреблению экологически чистой энергии и продукции» (Empowering Consumers Through Clean Energy Transitions). В связи с этим наша школа пригласила ведущего инженера Научно-исследовательского института экологии и природопользования Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики, а также автора экологических сказок — Черкунову Евгению Викторовну. Евгения Викторовна рассказала ученикам 9 класса, что в современном мире деятельность человека оказывает сильное влияние на окружающую среду. Скапливаясь десятилетиями, мусор уничтожает все живые организмы, которые обитают в естественной среде. Конечно же, глобальные проблемы экологии, если их не решать, в первую очередь, ударят непосредственно по человеку. Кроме того, Евгения Викторовна также объяснила, что, к примеру, в России ежегодно выбрасывается 60 миллионов тонн бытовых отходов. Все это копится на свалках десятилетиями и загрязняет планету. Разговоры об экологии, раздельном сборе и переработке мусора ведутся давно. Сегодня за организацию раздельного сбора отходов отвечают региональные власти. Где-то процессы уже налажены, а где-то только набирают обороты и повлиять на ситуацию может каждый.Кроме того, Евгения Викторовна провела тематическую викторину, где девятиклассники смогли посоревноваться в своих знаниях касательно экологически чистой энергии и продукции. Более того, Евгения Викторовна подарила от научно-исследовательского института линейки, переработанные посредством вторичного сырья, чему учащиеся были безмерно благодарны.

photo-2023-03-17-16-15-00 photo-2023-03-17-16-15-01-2