«Сказка ложь, да в ней намёк, добру молодцу урок!», так называется газета, которую подготовили ученицы 10а класса МБОУ «СОШ №38», посвящённую «Неделе науки». С детства родители читают детям русские народные сказки, которые учат добру, справедливости и в то, что добро всегда побеждает зло. Но стоит вчитаться в сказки и немного подумать, присмотреться с научной точки зрения… Русские народные сказки–это кладезь к научным изобретениям. Сколько современных приборов и устройств описаны в русских сказках. Емеля в сказке ездил на самоходной печке с энергией сгорания дров, что является прототипом современных автомобилей с двигателем внутреннего сгорания. А клубочек, который дала Баба Яга Иванушке для поиска Василисы, чем вам не современный навигатор? Читая русские сказки сколько ещё изобретений может увидеть свет, сложно даже представить.

photo-2023-02-10-14-01-01-2