Осторожно, гололёд!

Осторожно, тонкий лед!

С приходом зимы и наступлением холодов на водоемах наблюдается становление ледового покрова. В это время выходить на его поверхность крайне опасно.
! Гололед – слой плотного льда, образовавшийся на поверхности земли, тротуарах, проезжей части улицы и на деревьях, проводах, при замерзании воды. Гололеду обычно сопутствуют близкая к нулю температура воздуха, высокая влажность, ветер. Толщина льда при гололеде может достигать нескольких сантиметров. Гололед — редкое явление природы по сравнению с гололедицей — скользкой дорогой.

!!! Ежегодно тонкий лед становится причиной гибели людей, чаще всего среди погибших оказываются дети, которые гуляют вблизи замерзших водоемов без присмотра родителей.

!!! Избежать происшествий можно, если соблюдать правила и меры личной безопасности. Одна из самых частых причин трагедий на водоёмах – безответственное поведение людей.

!!! Чтобы не произошло беды на тонком льду, необходимо знать:  - Основным условием безопасного пребывания человека на льду является соответствие толщины льда прилагаемой нагрузке:- безопасная толщина льда для одного человека не менее 7 см;- безопасная толщина льда для сооружения катка 12 см и более;- безопасная толщина льда для совершения пешей переправы 15 см и более;- безопасная толщина льда для проезда автомобилей не менее 30 см.
!!! Время безопасного пребывания человека в воде:- при температуре воды +24°С время безопасного пребывания 7-9 часов,- при температуре воды +5 - +15°С - от 3,5 часов до 4,5 часов;- температура воды +2 - +3°С оказывается смертельной для человека через 10-15 мин;- при температуре воды -2°С – смерть может наступить через 5-8 мин.
!!! https://21.mchs.gov.ru/deyatelnost/press

photo-2022-11-25-13-22-29