6В в Чувашском национальном музее. 6В в Чувашском национальном музее.
Увлекательные каникулы. Живя в настоящем, думая о будущем, не забываем прошлое… Сегодня ученики 6«В» класса посетили Чувашский национальный музей. Тема экскурсии: «История чувашского народа и Чувашского края с IX в. до начала ХХ в.»

Ребята узнали много интересного, что исторические корни чувашского народа уходят в глубокую древность. Увидели археологические материалы, найденные во время раскопок на территории края: орудия труда, предметы быта, ремесла и торговли, вооружения и украшения. Предки чувашей имели свое государство – Волжскую Болгарию. В экспозиции отражена эпоха монголо-татарского ига. Центром историко-художественной композиции является диорама «Они отбили врага». Этот отрезок истории характеризуют клад джучидских монет, керамические изделия, карту «Монголо-татарские улусы», предметы вооружения.

О расширении этнического состава населения края в XVII–XIX вв. рассказывают костюмы и украшения чувашей, русских, горных мари, татар-мишарей, мордвы-эрзя. Ребята познакомились с особенностями традиционной культуры чувашского народа, бытом, основными занятиями населения: резьбой по дереву, вышивкой, ткачеством и другими. Отдельным тематическим комплексом выделен материал о просвещении. Фотографии и документы раскрывают развитие образования в Чувашском крае. Просветительская деятельность И. Я. Яковлева, его последователей, заслуги и достижения его учеников нашли отражение в экспозиции.

С использованием мемориальной мебели воссоздан интерьер столовой купеческого особняка: фотографии и портрет Михаила Ефремова, купца 1-й гильдии. Заключительный раздел экспозиции посвящен участию уроженцев Чувашского края в Гражданской войне.  Дети были увлечены рассказом экскурсовода. Всем всё очень понравилось.

photo-2022-11-22-16-23-05

photo-2022-11-22-16-23-06